Дворовые отряды

Дворовые отряды — форма работы, позволяющая организовать досуг детей в каникулярное время на удаленных территориях участка. Дворовой отряд является временным объединением детей разных возрастов для интересного и полезного времяпровождения под руководством специалистов отделения помощи семье и детям. Основными участниками дворовых отрядов являются подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Идея создания таких объединений заключается в том, чтобы с помощью дворовых отрядов привлечь ребят к общественно-значимой работе.

Организованный отдых во время каникул является одной из форм воспитания и занятости детей. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления. Происходит создание благоприятных условий для общения детей между собой, обмена духовными и эмоциональными ценностями, личностными интересами. Воспитательная ценность такого вида организации отдыха состоит в том, что создаются условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

В целях организации эффективного процесса профилактики безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, а также более полной занятости детей и подростков на селе, которые не могут по тем или иным причинам выехать в оздоровительный лагерь, специалистами отделения помощи семье и детям  была апробирована технология организации досуга детей —  дворовые отряды.

Цель — создание условий для профилактики асоциальных явлений посредством предоставления возможности эмоционально насыщенного отдыха и организации содержательного досуга.

Задачи:

организация сплоченного разновозрастного коллектива, способного самостоятельно организовать культурный досуг;

развитие навыков общения в разновозрастном коллективе;

развитие познавательного интереса и адаптационных способностей;

создание атмосферы психологического комфорта;

формирование общей культуры и здорового образа жизни у подростков.

Ожидаемые результаты:

увеличение доли детей и подростков, охваченных организованным досугом;

полезная занятость детей и подростков;

снижение степени социальной дезадаптации;

снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних;

увеличение объема знаний об играх и других формах массовых мероприятий;

передача и усвоение социального опыта подростков через совместную деятельность детей и взрослых.

Специалисты отделения выезжают на участки в села с комплексом мероприятий для детей разной направленности.

Фотоальбом «Летние дворовые отряды»

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять