Всероссийская научно-практическая конференция

25 – 26 мая 2023 года В Тульской области прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные модели государственной семейной и демографической политики: опыт, проблемы, перспективы», организованная министерством труда и социальной защиты Тульской области совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого. В конференции приняли участие руководители и сотрудники учреждений социального обслуживания различных регионов России.

Целью конференции является обсуждение и решение вопросов по реализации государственной семейной и демографической политики в регионе, повышения качества жизни семей с детьми, воплощения в жизнь программ и проектов в сфере социальной поддержки традиционного семейного образа жизни граждан, развитие социального образования в целях совершенствования социальной работы.

И.о. заведующего отделением помощи семье и детям ГУ ТО СРЦН № 4 Фарида Сапронова приняла участие в работе круглого стола «Социальная работа: актуальные вызовы и эффективные решения» и рассказала об опыте реализации нашим учреждением  практики «Семейная экспедиция «На пути к Надежде».

Цель практики: повышение доступности и качества социальной помощи семьям с детьми, проживающим на отделенных сельских территориях, содействие улучшению их уровня жизни и адаптации в современных условиях.

Суть практики – оказание адресной социальной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, максимально приближенной к территории ее проживания, с опорой на внутренние ресурсы семьи и потенциал местного социума.

Уникальность практики заключается в том, что команда специалистов осуществляет свою деятельность непосредственно на территориальном уровне клиентов и максимально приближенно к их месту проживания, что снижает тревогу членов семьи, экономит их время и средства, предоставляет доступ к определенным видам социальных благ, которые отсутствуют в их поселении.

   В рамках  практики осуществляются мероприятия, направленные на организацию работы  консультационных пунктов, семейного досугового клуба, просветительских и развивающих мероприятий для детей и родителей, а также решение бытовых проблем семьи с оказанием материальной помощи.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять